アルカフェ・ライブ

2018-01-15今週のライブ

[]♪今週のライブ情報♪♪ 16:05

いよいよカーペンターズ・ナイトです!

カーペンターズ好きすぎてたまらない方お待ちしています

2曲ライブや週末ツーマンもオススメ♪

◆荻窪アルカフェ

https://www.facebook.com/alcafe.ogikubo/

◆1月17日(水)

【オープンマイク・ナイトカフェ】19:30-22:00

当日飛び入り演奏、熱烈歓迎!!

http://alcafe.incoming.jp/eventlst.htm#openmic

◆1月18日(木)

【カーペンターズ・ナイト@ホスト:カーペンター部】19:30-22:00

19:30-19:40 宮田恵理子(Vo/ホスト伴奏希望)(2曲)★

19:40-19:50 白石真紀 (Vo/ホスト伴奏希望) (1曲)★

19:50-20:00 なおさん と じょびん(Vo/Pf)(2曲)

20:00-20:10 のなぴ(Vo/ホスト伴奏希望)(2曲)★

(20:10-20:20 休憩)

20:20-20:30 野川小麦(Vo,オルゴール)(2曲)

20:30-20:40 馬橋 俊(Vo/ホスト伴奏希望)(1~2曲)★

20:40-20:50 矢ヶ崎綾子(Vo/ホスト伴奏希望)(1曲)★

20:50-21:00 福島晴盛(Vo,Gt)(2曲)

(21:00-21:10 休憩)

21:10-21:30 飛び入り演奏タイム ★

(21:30-21:40 休憩)

21:40-22:00 カーペンター部ミニライブ

https://www.facebook.com/events/178961576002110/

http://alcafe.g.hatena.ne.jp/dannori/20171010

◆1月19日(金)

【アルカフェbar営業】19:00~23:00

※フード持込みOKです!!ドリンクはNG(_ _)

https://www.facebook.com/events/2027183390886702/

http://alcafe.g.hatena.ne.jp/dannori/20170920

◆1月20日(土)

【アルカフェスタ☆2曲ライブ★Early Spring Sound】19:30-22:00

19:30-19:40 GULI★(Vo,Pf)

19:40-19:50 北郷律樹(Vo,Pf)

19:50-20:00 オカモトペダル(Vo,Uke)

20:00-20:10 kozue(Vo,Uke)

(20:10-20:20 休憩)

20:20-20:30 上田昌典(Vo,Gt)

20:30-20:40 マリーン(Vo,Gt)

20:40-20:50 長谷川剛士(Vo,Gt)

20:50-21:00 Jasmine(Vo,Uke)

(21:00-21:10 休憩)

21:10-22:00 オープンマイク(1曲)

https://www.facebook.com/events/150552642343749/

http://alcafe.g.hatena.ne.jp/dannori/20171212

◆1月21日(日)

1st Stage 神谷Tatz竜彦(Vo,Gt)19:30-20:15

https://sites.google.com/site/tatzkamiya/

2nd stage A&A(Vn/Banjo) 20:45-21:30 ★初出演

https://hokudaibluegrass.wordpress.com/

M/C:¥1,000+1drink(¥500)

ポップス&ブルーグラス・ナイト

2018-01-12アルカペラ★Spring Festival

[]4/7(土昼)【アルカフェスタ☆アルカペラ★Spring Festival】 11:57

アカペラ競演イベント、アルカペラ。午後の開催です。

春爛漫!3組のアカペラ・バンドによる

桜色のハーモニーをお届けします。

オープンマイク・エントリーも受付中!

【日程・時間】

4月7日(土昼)14:00~18:00(L.O. 17:30)

【料金】入店チャージ¥500+1drink(¥500)※出演者・お客様共通

【エントリー一覧】※出演順

◆kicot(混声5)

http://kicot.acappella.bz/

2012年7月結成のアカペラグループ。 Trytone、VoxOne、RealGroup のコピーからスタート。 気軽に『聴こっと』と思って頂けるような、 カジュアルで心地良いライブ空間を目指します。

Top ちひろ嬢が産休中のため、去年の夏から Ena嬢@CubiX をゲストに迎えてのんびり歌っています。

◆Tanto Guts(混声4)

http://tanto-guts.s7.xrea.com/

アカペラ界の隙間産業を自認する、

男女4人のコンテンポラリーコーラスグループ。

クラシカルな下地をメンバー全員が持ち、

本番数の多さとメンバーの活躍分野の広さは瞠目ポイント。

◆CubiX(混声5)

http://cubixcubix.com/pctop.html

女性Vo×2、男性Vo×3、VoicePercussion×1のアカペラボーカルグ

ループ。立ち上げは2003年10月。オリジナルソング中心。邦楽、洋楽、

Jazz、ダンスミュージックなども加えたレパートリーを持つ。

(今回は5声での参加となります)

【タイムスケジュール】

13:30 出演者入店&サウンドチェック(希望バンドのみ先着3組、5~10分程度)

14:00 開店

14:30-15:00 kicot(混声5)

15:00-15:15 休憩(15分)

15:15-15:45 Tanto Guts(混声4)

15:45-16:00 休憩(15分)

16:00-16:30 CubiX(混声5)

16:30-16:45 休憩(15分)

16:45-17:30 アカペラ・オープンマイク

17:30 ラストオーダー

18:00 閉店

【オープンマイク・エントリー】

当日はメンバー全員が集まらなくて、、現在バンドが活動してなくて、、

そんなさまよえるアカペラびとに朗報です♪

アカペラ・オープンマイクを敢行いたします。譜持ちもok!!

事前エントリーを承ります。 演奏は最大2曲までok。

事前エントリー・バンドに限り、サウンドチェック先着1組は可能です。

※事前エントリー・バンドに限り2曲演奏とさせて頂きます。

当日エントリーは基本1曲となりますので予めご了承ください。

◆演奏エントリーに際しましては、下記項目をご連絡ください。

1.代表者名

2.バンド名(あれば)

3.参加人数・声部(例:混声3人)

4.希望演奏曲数(2曲まで)

5・バンド紹介文

◆受付期間:1月12日(金)~3月31日(土)

2018-01-10【February Voices】

[]2/25(日)【February Voices】 12:59

16:45 Open / 17:15 Start

Music Charge¥2,000+1drink(¥500)

【出演アーティスト】※出演順

◆Jeff a.k.a Neros(Vo/Pf)

日米ハーフシンガー。

2008年よりniconico/YouTubeで活動し現在はライブハウスを中心に活動中。

Ballad,R&B,Jazzを中心に歌っています。

◆Laco.&のびら(Vo/Pf&Cho.)

Vo. Laco.(らこ)

岩手県出身。お酒とコーヒーが好き。

2012年より、ネット配信、ライブ、ボーカル提供など様々活動している。

Pf&Cho. のびら

種子島出身。極度の甘いもの好き。

自身のユニットNew Little Planetでは楽曲制作全般を担当しつつ、様々なライブにコーラスと鍵盤のサポートとしても出演。

切ない系の楽曲が得意だと本人は思っているが、周囲からは「愛憎劇の人」とも呼ばれている。

普段はそれぞれで活動している2人ですが、今回は一緒に音楽を披露します!カバーやのびらオリジナルなどお楽しみに!

◆ゆりかごとまゆ(Vo,Gt/Gt)

透明感があり柔らかな歌声の陽蒼空と情景を描くギターのharuk_aによるアコースティック・ヒーリングデュオ

都内のカフェ・ギャラリー等を中心に癒しのライブを展開中

◆Wooog(Vo,Pf)

ピアノ弾き語り/シンガーソングライター/作編曲・トラックメイカー

【タイムテーブル】

16:45 Open

17:15~17:40 Jeff a.k.a Neros(Vo/Pf)

(転換5分)

17:45~18:10 Laco.&のびら(Vo/Pf&Cho.)

(転換5分)

18:15~18:40 ゆりかごとまゆ(Vo,Gt/Gt)

(転換5分)

18:45~19:25 Wooog(Vo/Pf)

19:30 L.O.

20:00 Close

2018-01-08今週のライブ

[]♪今週のライブ情報♪♪ 14:19

今年初、第2水曜ウクレレソロ・ワークショップに

第2金曜に移行のバーバーBAR営業も。ライブも充実!

◆荻窪アルカフェ

https://www.facebook.com/alcafe.ogikubo/

◆1月9日(火)

【YUKIToshi(Vo/Gt)ワンマンライブ】19:30-20:30

(19:00 open/19:30 start)

M/C:¥3,000+1drink(¥500)

http://alcafe.incoming.jp/cgi-bin/artist.cgi?user=&req=detail&dArtist=900

◆1月10日(水)

【1曲マスター!飯塚英のウクレレソロ・ワークショップ】19:30-22:00

¥1,000+1drink(¥500)

☆課題曲:「翼をください」

♪参考動画♪ https://youtu.be/m37OqV7YJEY

ご予約11名様(1/8現在)

https://www.facebook.com/events/153207085447168/

http://alcafe.g.hatena.ne.jp/dannori/20140124

◆1月11日(木)

【オープンマイク・ナイトカフェ】19:30-22:00

当日飛び入り演奏、熱烈歓迎!!

http://alcafe.incoming.jp/eventlst.htm#openmic

◆1月12日(金)

【バーバーbar営業】19:30-22:00

テーマ:バーバーショップへの招待(バーバー・イロハのイ)

ご予約6名様(1/4現在)

https://www.facebook.com/events/139057020077546/

http://alcafe.g.hatena.ne.jp/dannori/20170106

◆1月13日(土)

1st(19:30-20:15):KION(Vo,Gt/Acd.Vo/Perc,Vo)★初出演

https://quikion.jimdo.com/

2nd(20:45-21:30):うたげの音(Vo,Gt/Cho,Acc/Cho,Per)

M/C:¥1,000+1drink(¥500)

ポップス・ジョイント

◆1月14日(日昼)

【こまきとみゆき 僕らはどこに向かおうとしているのかライヴVol.12】

どこ向かメイトNo.12:たまる

14:00開店、14:30~17:00

M/C:¥1,000+1drink(¥500)

https://www.facebook.com/events/1675603272514392/

http://alcafe.g.hatena.ne.jp/dannori/20171030

2018-01-07Performer Express

[]3/3(土)【アルカフェスタ☆Performer Express vol.36】 14:07

以下のアルカフェスタ出演者を一般募集します!

★Performer Express:

個性派ユニット企画です。音楽演奏だけでなく

朗読・話芸など、従来の枠にとらわれない自由表現の場♪

【演奏エントリーについて】

◆下記の必要事項をご記入の上、alcafe@incoming.jp までご応募ください。

着信確認メールを24時間以内にご返信いたします。

24時間経過以降も確認メールがない場合には、

お電話にてお問い合わせください(TEL:03-3391-2046)

◆出演組数は最大6組となります(応募組数が多い場合には

抽選の可能性もございます。予めご了承ください )。

全出演者確定後、開催日の2週間前までに出演順をご連絡いたします。

【必要事項】

1.代表者名

2.バンド名(あれば)

3.使用楽器・演奏形態

4.参加人数

5.楽器持込の有無

8. バンド紹介(100~200字程度)

9. バンドもしくは演奏者ホームページURL

10.備考

※当イベントに既出歴がある場合、8&9は省略可

なお、演奏時間はセッティング込で20分。

5~6組演奏予定です(最少催行組数:3組)

通常アルカフェスタ同様に、リハなし本番にてご容赦くださいませ。

(但し、希望者は先着3組、18時半~サウンドチェック可能)

出演時間はお店で決定させて頂きご連絡いたします。

(但し、ご都合上やむを得ない場合には、出演時間応相談)

ノルマは考慮しておりませんが、ご友人、お身内を呼んで頂けるのは

大歓迎です。ご宣伝方どうぞよろしくお願いいたします。

みなさまのご応募、お待ち申し上げます!!

【日程・時間】3月3日(土)19:00~23:00(L.O. 22:30)

【料金】

・出演者:¥1,500(2drink込み)

・お客様:入店チャージ¥500+1drink(¥500)

【タイムスケジュール】

19:00 出演者入店&サウンドチェック(先着3組/5~10分程度)

19:00 開店

19:30-19:50 演奏(1)

19:50-20:10 演奏(2)

20:10-20:30 演奏(3)

(20:30-20:50 休憩)

20:50-21:10 演奏(4)

21:10-21:30 演奏(5)

21:30-21:50 演奏(6)

22:30 ラストオーダー

23:00 閉店

◆その他の注意事項

・1グループ20分程度(MCなどすべて込み)の持ち時間で演奏していただきます。

・店にある機材や楽器は自由にお使いいただけます。

・大音量楽器の持ち込み、事前のセッティングなどはお受けできません。

・出演順は全組決定後、お店からスケジュールを提示させて頂きます。出演時間の

ご希望は原則としてお受けいたしませんので、ご了承ください。

・当日はご自分の出演時間の30分前までお越しください。

・当日の18時30分~19時の間、先着3組に限り、10分以下でサウンドチェックを

お受けしております

 初めてのお店だからちょっと不安… 事前に楽器に触れてみたいなどの場合にご利用ください。

・開催日前のサウンドチェックは受け付けておりません。

・楽器編成や人数が変更になる場合、前日までにお知らせください。

・エントリーが6組に達していない場合、前日までエントリーをお受けいたします。

・当日の飛び入り参加は、原則としてお受けしておりません。

・1グループ20分の持ち時間で、休憩1回に約20分を見込み、全体で150分のイベントです。

 曲数・MCなどは時間内で自由ですが、20分を超えることがないよう、

時間キープにご協力ください。

(MCによる時間オーバーには特にご注意ください。MC1回につき2~3分を見込むと良いようです)

・USTREAMにてライブ映像を配信します。http://www.ustream.tv/channel/alcafe-live

※動画は1週間保存いたします。

・出演者の皆様もリスナーとして是非お互いのステージを楽しんでください。