アルカフェ・ライブ

2017-09-01アルカフェ・オープン11周年&Barbershop Party&アルカペラ★Christmas Party

[]12/2(土)【アルカフェ・オープン11周年記念ライブ】 23:52

おかげさまで、アルカフェも本営業を開始してから、

今年で11周年を迎えることとなりました。

(正式な営業開始日は店主の生誕日の12/6です笑)

つきましては、感謝の気持ちを込めて、記念イベントを開催したいと思います。

これまでを振り返る、アルカフェ・ピックアップ・アーティストによる

ショートライブです。2017スペシャル・ヴァージョン!

【料金】:入店チャージ¥500+1drink(¥500) ※演奏者・お客様共通

      

【出演者紹介】※出演順

◆ガールフレンズβ(バーバーショップ/女声4)

http://girlfriendsbeta.blogspot.jp/

2014年に結成された女声バーバーショップ・カルテット。企

画グループだったはずが、バーバーショップのサウンドに魅了さ

れ継続中!David Wrightのアレンジが大好き♪東京

荻窪のアルカフェで活動中。

◆のんまる(Vox2/Gt,オケ)

七色の声色を操る光の戦士プリンセスのんと

真っ暗闇な音色のギターの根暗な青年まるが

魔王シマバヤシーを倒すために結成したユニット!

色んな困難を乗り越え、様々な敵を倒し、

2人の冒険は続く!!(続かない)

※パフォーマンスとは一切かんけいありません。

◆Piercing Cyclone(ピアーシングサイクロン)(Vox2/Pf,pianica)

たまる&わたる。アルカフェ界隈一けたたましいユニット。

自転車を乗り捨て、僕らはどこに向かうのだろうか(本歌取り)。

◆アイランズ(アカペラ/混声5)

東京・荻窪のライブ小屋「アルカフェ」を拠点として活動している

グループです。個々の独立性を大切にしようと“諸島”を名のって

いますが目標は溶け合うハーモニーです。

◆TRIO The CMYK(Vo,Pf,Gt/Vo,Gt/Vo,B)

http://cmyk.paycle.net/

TRIO the CMYKは関東で活動する4ピースバンドです。

フロントの3人がそれぞれ曲を書き、それぞれ自分で

メインボーカルをとる、というスタイルで活動中。

今回はメンバー大島忠幸&福島晴盛&しんぺいによるトリオ編成。

◆こまきとみゆき(Vo,Pf/Vo,Gt)

http://artmate.org/komamiyu/

栗原寛(こまき:ハンドルネーム)と

島林深雪(みゆき:本名)とのヴォーカルユニット。

オリジナルを中心に、ときにカバー曲なども、

天然パーマな男子ふたりがピアノ弾いたり

ギター弾いたりしながら、お届けいたします。


【タイムスケジュール】

19:00 出演者入店&サウンドチェック(先着3組/5~10分程度)

19:00  開店

19:30-19:50 ガールフレンズβ(バーバーショップ/女声4)

19:50-20:10 のんまる(Vox2/Gt,オケ)

20:10-20:30 Piercing Cyclone(ピアーシングサイクロン)(Vox2/Pf,pianica)

(20:30-20:50 休憩)

20:50-21:10 アイランズ(アカペラ/混声5)

21:10-21:30 TRIO The CMYK(Vo,Pf,Gt/Vo,Gt/Vo,B)

21:30-21:50 こまきとみゆき(Vo,Pf/Vo,Gt)

22:30     ラストオーダー

23:00    閉店

[]12/17(日昼)【アルカフェスタ☆Barbershop Christmas Party】 00:43

アルカフェ旬のバーバーショップ・コーラス競演イベント!午後の開催です。

ショートライブ&オープンマイク・エントリー受付中!

終演後はオープンマイクもありますよ!

【日程・時間】

12月17(日昼)14:00~18:00(L.O. 17:30)

【料金】入店チャージ¥500+1drink(¥500)※出演者・お客様共通

【ショートライブ・エントリー】

ショートライブへの参加は、事前の演奏エントリーをお願いしています。

下記の必要事項をご記入の上、alcafe@incoming.jp までご応募ください。

着信確認メールを24時間以内にご返信いたします。

24時間経過以降も確認メールがない場合には、

お電話にてお問い合わせください(TEL:03-3391-2046)

◆必要事項

1.グループ名(よみがな)

2.代表者名(よみがな)

3.代表者携帯電話

4.グループ人数

5.構成内訳(男・女)

6・バンドプロフィール(100文字程度)

7・ホームページURL

8・備考その他

※当イベントに既出歴がある場合、6&7は省略可

◆受付期間:9月1日(金)~11月30日(木)

【ショートライブ・エントリー一覧】※エントリー順。出演順ではありません。

◆Four Joy(女声4)

女性BarbershopコーラスThe Harmonixのメンバーから2016年6月に

結成したカルテットです。

時にストイックに、でも基本的には楽観的に、とにかく4人で歌える

ことを心から楽しんでいます。

よろしくお願いします♪

◆ガールフレンズβ(女声4)

http://girlfriendsbeta.blogspot.jp/

2014年に結成された女声バーバーショップ・カルテット。企

画グループだったはずが、バーバーショップのサウンドに魅了さ

れ継続中!David Wrightのアレンジが大好き♪東京

荻窪のアルカフェで活動中。

【オープンマイク・エントリー】

当日はメンバー全員が集まらなくて、、現在カルテットが活動してなくて、、

そんなさまよえるバーバーショッパーに朗報です♪

バーバーショップ・オープンマイクを敢行いたします。譜持ちもok!!

事前エントリーを承ります。 演奏は最大2曲までok。

事前エントリーに限り、サウンドチェック先着1組は可能です。

※事前エントリーに限り2曲演奏とさせて頂きます。

当日エントリーは基本1曲となりますので予めご了承ください。

◆演奏エントリーに際しましては、下記項目をご連絡ください。

1.代表者名

2.カルテット名(あれば)

3.参加人数・声部(例:男声4人)

4.希望演奏曲数(2曲まで)

5・カルテット紹介文

◆受付期間:9月1日(金)~12月10日(日)

【タイムスケジュール】※3組の場合目安

13:30 出演者入店&サウンドチェック(希望バンドのみ先着3組、5~10分程度)

14:00 開店

14:30-14:50 演奏1

14:50-14:55 転換(5分)

14:55-15:15 演奏2

15:15-15:20 転換(5分)

15:20-15:40 演奏3

15:40-16:00 休憩(20分)

16:00-17:00 オープンマイク

17:30 ラストオーダー

18:00 閉店

◆その他の注意事項

・1グループ20分程度(MCなどすべて込み)の持ち時間で演奏していただきます。

・店にある機材や楽器は自由にお使いいただけます。

・大音量楽器の持ち込み、事前のセッティングなどはお受けできません。

・出演順は全組決定後、お店からスケジュールを提示させて頂きます。出演時間の

ご希望は原則としてお受けいたしませんので、ご了承ください。

・当日はご自分の出演時間の30分前までお越しください。

・当日の18時30分~19時の間、先着3組に限り、10分以下でサウンドチェックを

お受けしております

 初めてのお店だからちょっと不安… 事前に楽器に触れてみたいなどの場合にご利用ください。

・開催日前のサウンドチェックは受け付けておりません。

・楽器編成や人数が変更になる場合、前日までにお知らせください。

・エントリーが定数に達していない場合、前日までエントリーをお受けいたします。

・当日の飛び入り参加は、原則としてお受けしておりません。

・1グループ20分の持ち時間で、休憩1回に約20分を見込み、全体で150分のイベントです。

 曲数・MCなどは時間内で自由ですが、20分を超えることがないよう、

時間キープにご協力ください。

(MCによる時間オーバーには特にご注意ください。MC1回につき2~3分を見込むと良いようです)

・USTREAMにてライブ映像を配信します。http://www.ustream.tv/channel/alcafe-live

※動画は1週間保存いたします。

・出演者の皆様もリスナーとして是非お互いのステージを楽しんでください。


[]12/23(土昼)【アルカフェスタ☆アルカペラ★Christmas Party】 00:29

アカペラ競演イベント、アルカペラ。午後の開催です。

冬は最もアカペラが映える季節です。胸躍るクリスマス・シーズン♪

みなさまのご応募お待ちしています!

【日程・時間】

12月23日(土昼)14:00~18:00(L.O. 17:30)

【料金】入店チャージ¥500+1drink(¥500)※出演者・お客様共通

【アルカペラ・エントリー】

アルカペラへの参加は、事前の演奏エントリーをお願いしています。

下記の必要事項をご記入の上、alcafe@incoming.jp までご応募ください。

着信確認メールを24時間以内にご返信いたします。

24時間経過以降も確認メールがない場合には、

お電話にてお問い合わせください(TEL:03-3391-2046)

◆必要事項

1.グループ名(よみがな)

2.代表者名(よみがな)

3.代表者携帯電話

4.グループ人数

5.構成内訳(男・女)

6・バンドプロフィール(100文字程度)

7・ホームページURL

8・備考その他

※当イベントに既出歴がある場合、6&7は省略可

◆受付期間:9月1日(金)~11月30日(木)

【エントリー一覧】※エントリー順。出演順ではありません。

◆coike1/2(女声2)

http://coike.web.fc2.com/

女性4名で活動中のアカペラグループ「coike」より、

「coike1/2」として2名でも歌いはじめてしまいました。

世にも珍しい女性アカペラデュオの世界を

お楽しみいただければ幸いです。

【オープンマイク・エントリー】

当日はメンバー全員が集まらなくて、、現在バンドが活動してなくて、、

そんなさまよえるアカペラびとに朗報です♪

アカペラ・オープンマイクを敢行いたします。譜持ちもok!!

事前エントリーを承ります。 演奏は最大2曲までok。

事前エントリー・バンドに限り、サウンドチェック先着1組は可能です。

※事前エントリー・バンドに限り2曲演奏とさせて頂きます。

当日エントリーは基本1曲となりますので予めご了承ください。

◆演奏エントリーに際しましては、下記項目をご連絡ください。

1.代表者名

2.バンド名(あれば)

3.参加人数・声部(例:混声3人)

4.希望演奏曲数(2曲まで)

5・バンド紹介文

◆受付期間:9月1日(金)~12月17日(日)

【タイムスケジュール】

13:30 出演者入店&サウンドチェック(希望バンドのみ先着3組、5~10分程度)

14:00 開店

14:30-15:00 演奏1

15:00-15:15 休憩(15分)

15:15-15:45 演奏2

15:45-16:00 休憩(15分)

16:00-16:30 演奏3

16:30-16:45 休憩(15分)

16:45-17:30 アカペラ・オープンマイク

17:30 ラストオーダー

18:00 閉店