アルカフェ・ライブ

2019-09-16【こすず セカンドライブ】【アルカフェスタ★unite de SHOW vol.3】&今

[]10/27(日昼)【こすず セカンドライブ ゲスト:こまきとみゆき】 19:27

14時開店、14時半開演

出演:こすず、こまきとみゆき

M/C:¥1,000 + 1drink(¥500)

「こすず 」 のセカンドライブです♪

今回は、大御所「こまきとみゆき」をゲストにお迎えして 1970年代の懐かしい曲を演奏します。

テーマは「青春と旅」

みんなで歌うコーナーもご用意。一緒に楽しい時間を過ごしましょう!

◆こすず(Vox2)

鈴木 桂一 小林 福子

合唱団エルム(新宿区で活動中)から誕生したヴォーカルデュオです。

2018年10月13日に西荻窪でライブデビューしました♪

伴奏:こまきとみゆき(Pf/Gt)

◆こまきとみゆき(Vo,Pf/Vo,Gt)

http://artmate.org/komamiyu/

栗原寛(こまき:ハンドルネーム)と

島林深雪(みゆき:本名)とのヴォーカルユニット。

オリジナルを中心に、ときにカバー曲なども、

天然パーマな男子ふたりがピアノ弾いたり

ギター弾いたりしながら、お届けいたします。

[]12/14(土)【アルカフェスタ★unite de SHOW vol.3】 19:54

「UNITE de SHOW(ユニットデショウ)」冬の陣です!

参加資格は2人以上のユニットであることです!それだけ(笑)

30分×最大4組のライブです。

【日時】12月14日(土)19:30~21:30(営業時間は19:00~23:00/L.O.22:30)

【料金】

・出演者:¥1,500(2drink込み)

・お客様:入店チャージ¥500+1drink(¥500)

【演奏エントリーについて】

◆下記の必要事項をご記入の上、dan@alcafe.deca.jp までご応募ください。

着信確認メールを24時間以内にご返信いたします。

24時間経過以降も確認メールがない場合には、

お電話にてお問い合わせください(TEL:03-3391-2046)

※※2018年3月3日よりWeb&Mailアドレスが変更となりました※※

新E-mail dan@alcafe.deca.jp

◆出演組数は最大4組となります(応募組数が多い場合には

抽選の可能性もございます。予めご了承ください )。

全出演者確定後、開催日の2週間前までに出演順をご連絡いたします。

【必要事項】

1.代表者名

2.バンド名(あれば)

3.使用楽器・演奏形態

4.参加人数

5.楽器持込の有無

8. バンド紹介(100~200字程度)

9. バンドもしくは演奏者ホームページURL

10.備考

※当イベントに既出歴がある場合、8&9は省略可

なお、演奏時間はセッティング込で30分。

希望者は先着3組、18時半~サウンドチェック可能。

出演時間はお店で決定させて頂きご連絡いたします。

(但し、ご都合上やむを得ない場合には、出演時間応相談)

ノルマは考慮しておりませんが、ご友人、お身内を呼んで頂けるのは 大歓迎です。ご宣伝方どうぞよろしくお願いいたします。

みなさまのご応募、お待ち申し上げます!!

【エントリー一覧】※エントリー順。出演順ではありません

◆coike(アカペラ/女声4)

http://coike.web.fc2.com/

2004年12月「コイケ」結成。メンバーチェンジを経て

2010年6月~「coike」として活動開始。

すこし懐かしい日本歌謡曲を中心に歌っています。

聴いてほっこり心があったかくなる…そんな音を目指しています♪

◆山口哲也/庄山美佐(Vo,ブルースハープ/Pf)

ブルース、ジャズと、大人の音楽をお届けします。

いぶし銀のようなブルースハープの音色に酔いしれて。



【タイムスケジュール】

18:30 出演者入店&サウンドチェック(希望バンドのみ先着3組、5~10分程度)

19:00 開店

19:30-20:00 演奏1

20:00-20:10 休憩(10分)

20:10-20:40 演奏2

20:40-20:50 休憩(10分)

20:50-21:20 演奏3

21:20-21:30 休憩(10分)

21:30-22:00 演奏4

22:30 ラストオーダー

23:00 閉店

◆その他の注意事項

・1グループ30分程度(MCなどすべて込み)の持ち時間で演奏していただきます。

・店にある機材や楽器は自由にお使いいただけます。

・大音量楽器の持ち込み、事前のセッティングなどはお受けできません。

・出演順は全組決定後、お店からスケジュールを提示させて頂きます。出演時間のご希望は原則としてお受けいたしませんので、ご了承ください。

・当日はご自分の出演時間の30分前までお越しください。

・当日の18時30分~19時の間、先着3組、10分以下でサウンドチェックをお受けしております

 初めてのお店だからちょっと不安… 事前に楽器に触れてみたいなどの場合にご利用ください。

・開催日前のサウンドチェックは受け付けておりません。

・楽器編成や人数が変更になる場合、前日までにお知らせください。

・エントリーが3組に達していない場合、前日までエントリーをお受けいたします。

・当日の飛び入り参加は、原則としてお受けしておりません。

・1グループ30分の持ち時間で、休憩1回に約10分を見込み、全体で150分のイベントです。 曲数・MCなどは時間内で自由ですが、30分を超えることがないよう、

時間キープにご協力ください。

(MCによる時間オーバーには特にご注意ください。MC1回につき2~3分を見込むと良いようです)

・出演者の皆様もリスナーとして是非お互いのステージを楽しんでください。

【荻窪アルカフェYouTubeチャンネル】祈願!1,000人ご登録!ぜひチャンネル登録お願いします~。

https://goo.gl/ZPrzvv

[]♪今週のライブ情報♪♪ 20:37

夏がむばりすぎて秋風←

のんびり営業してますので遊んでください~~~

◆荻窪アルカフェ 現在いいねさま1.045名様!

https://www.facebook.com/alcafe.ogikubo/

【荻窪アルカフェYouTubeチャンネル】現在ご登録303名様!

祈願!1,000人ご登録!ぜひチャンネル登録お願いします~。

https://goo.gl/ZPrzvv

◆9月18日(水)

【オープンマイク・ナイトカフェ】19:30-22:00

当日飛び入り演奏、熱烈歓迎!!

http://alcafe.deca.jp/eventlst.htm#openmic

◆9月19日(木)

HOLD ※スタジオ利用

◆9月20日(金)

【アルカフェbar営業】19:00~23:00

※フード持込みOKです!!ドリンクはNG(_ _)

https://www.facebook.com/events/555090798566202/

http://alcafe.g.hatena.ne.jp/dannori/20170920

◆9月21日(土)

臨時休業をいただきます(_ _)

◆9月22日(日)

【オープンマイク・ナイトカフェ】19:30-22:00

当日飛び入り演奏、熱烈歓迎!!

https://www.facebook.com/events/403857976942463/

http://alcafe.deca.jp/eventlst.htm#openmic